Варшава – Дакар: миссия кластера в Сенегале

18-26 января делегация «Польского кластера экспортеров строительства» в составе: д-р техн. наук Анджей Чапчук (F.B.I. TASBUD), Рафал Свистак (F.B.I. TASBUD), Рафал Липиньски (Seen Holding) и Мартин Филипчик (SN Strukton) провела торговую миссию в Сенегале. Целью визита было представление и продвижение потенциала кластера, а также определение инфраструктурных проектов, запланированных сенегальской стороной на ближайшее будущее. Миссия была проведена под эгидой Польской торгово-промышленной палаты во Франции под руководством председателя Ханны Стыпулковской-Гутьер.

Во время своего пребывания в Сенегале делегация кластера провела ряд переговоров с представителями государственной администрации страны и частными предпринимателями, которые действуют на местном рынке строительных услуг. Особое внимание участников миссии привлек проект нового города – Диамниадо, строительную площадку которого они имели возможность посетить. Идеей расположенного недалеко от Дакара (в котором в настоящее время проживает около 25% населения страны) проекта является своего рода «облегчение» переполненной и борющейся со все более увеличивающимися коммуникационными перегрузками столицы Сенегала, спроектированной еще французской колониальной администрацией. Проект предусматривает не только создание современной инфраструктуры в городе, но и постепенный перенос функций столицы и резиденции правительства.

Миссия ПКЭС в Сенегал отражает тенденции польской экономической дипломатии, сосредоточенной вокруг инициативы „GoAfrica”. Исходящие из нее выводы и результаты указывают на то, что этой стране следует уделить особое внимание в ходе следующих этапов этой программы. Опыт, полученный во время визита, указывает также на то, что интерес к конкурентоспособности польских компаний (по сравнению с наличием потенциала у игроков из Франции, Китая или Турции) существенен и представляет собой реальную возможность для налаживания долгосрочного сотрудничества.

Однако в ходе миссии стали явными некоторые недостатки в должном продвижении польского строительного сектора. Одним из них является отсутствие дипломатического представительства Республики Польша в Дакаре. Дипломатическое обслуживание обеспечивается удаленным представительством, расположенным в марокканском Рабате.